Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя провела проверку по факту получения подростком телесных повреждений в ходе экскурсии

16 декабря 2020 года


Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя провела проверку обстоятельств падения 12-летнего мальчика в шахту башни на 30-й береговой батарее, расположенной в поселке Любимовка в г. Севастополе.

Установлено, что 6 сентября 2020 года школьник прибыл на территорию батареи в составе экскурсионной группы из 10 детей и 4 сопровождающих взрослых.

Во время экскурсии внутри артиллерийской башни мальчик упал в ее шахту и получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

По материалам прокурорской проверки отделом дознания ОМВД РФ по Нахимовскому району г. Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Также прокуратурой дана оценка полноты исполнения сотрудниками школы, учеником которой является пострадавший ребенок, требований законодательства в сфере защиты жизни и здоровья детей, профилактики преступлений и правонарушений.

Установлено, что посещение 30-ой береговой батареи организовано в рамках участия школьников в образовательном проекте «Батарейная школа», который в 2019-2020 учебного году реализуется на базе Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

Причинами и условиями, способствовавшими получению несовершеннолетним телесных повреждений в ходе экскурсии, стало, в том числе, ослабление контроля со стороны педагога общеобразовательной школы, который являлся руководителем группы.

При этом в нарушение требований закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» прокурор района ответственными работниками школы о происшествии не информировался.

Выявленные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками школы и отсутствия эффективного контроля со стороны ее руководства.

По результатам проверки прокуратурой района директору общеобразовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398515-prokuratura-nahimovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=57021758