Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

О результатах прокурорской проверки по факту разрушения несовершеннолетними лицами могил на городском кладбище г. Ак-Довурака

16 декабря 2020 года


Органами прокуратуры республики проведена проверка по факту разрушения несовершеннолетними лицами могил на городском кладбище г. Ак-Довурака.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратурой Барун-Хемчикского района внесено представление начальнику межмуниципального отдела МВД РФ «Барун-Хемчикский», которое находится на рассмотрении. Рассмотрение представления и устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Ак-Довурака законные представители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в виде административного штрафа.

Барун-Хемчикским районным судом несовершеннолетние помещены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Тыва сроком до 30 суток.

19.11.2020 МО МВД России «Барун-Хемчикский» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над местами захоронения тел умерших), поскольку несовершеннолетние не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Прокуратурой района решение признано законным и обоснованным.

Родителями несовершеннолетних проведена работа по восстановлению разрушенных могил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398491-o-rezultatah-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=57021168