Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Парабельского района Томской области в судебном порядке добилась признания инвалида безработным

16 декабря 2020 года


Прокуратура Парабельского района по обращению местного жителя провела проверку соблюдения его права на защиту от безработицы.

Установлено, что заявитель, являющийся инвалидом 3 группы, обратился в областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Парабельского района» с заявлением о признании его безработным.

Зарегистрировав заявителя в качестве ищущего работу, центр занятости населения отказал в признании его безработным в связи с тем, что на территории Парабельского района мужчина имеет регистрацию не по месту жительства, а по месту пребывания.

При этом законодательство о занятости населения не связывает определение места жительства лица исключительно с фактом его регистрации по месту жительства.

Поскольку по представлению прокуратуры допущенное нарушение закона устранено не было, прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием об обязании учреждения признать гражданина безработным.

Парабельский районный суд Томской области удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398468-prokuratura-parabelskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=57007545