Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

О защите прав несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве

16 декабря 2020 года


Деятельность уполномоченных органов по защите прав несовершеннолетних в настоящее время приобретает особую актуальность. Особая роль отведена работе прокуратуры по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве и координации деятельности правоохранительных органов.

Принятыми прокурорами мерами координационного характера в 2020 году удалось преломить сложившуюся ранее негативную тенденцию увеличения количества преступлений, совершенных в отношении детей.

Так, несмотря на незначительный рост общей преступности в республике в 2020 году, за 10 месяцев текущего года в отношении несовершеннолетних совершено 397 преступлений, что на 17% меньше, чем в прошлом периоде.

Почти половину из указанных преступлений (45%) составляют уголовно-наказуемые неуплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также хищения имущества несовершеннолетних (19%).

При этом прокурорами в ходе осуществления надзорных полномочий по-прежнему выявляются нарушения при расследовании уголовных дел о преступлениях в отношении детей. В текущем году выявлено более 60 таких нарушений, что на 37% большее, чем в 2019 году. В их числе – несоблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства, незаконное принятие процессуальных решений по уголовным делам, а также нарушения, препятствующие направлению уголовных дел в суд.

В целях их устранения и недопущения впредь прокурорами в 2020 году в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ» руководителям органов расследования внесено 17 представлений, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 15 следователей и дознавателей.

В текущем году в рамках координационной деятельности прокуратуры республики результаты работы правоохранительных органов региона по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, обсуждены руководителями правоохранительных органов на межведомственном совещании.

Исполнение решения совещания находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398459-o-zaschite-prav-nesovershennoletnih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=57011565