Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По требованию прокуратуры Тоншаевского района администрация приняла меры по защите прав на охрану здоровья ребенка сироты, и он прошел медицинскую реабилитацию

16 декабря 2020 года


Прокуратурой Тоншаевского района проведена проверка исполнения требований законодательства по защите прав детей-сирот.

В ходе проверки личного дела одного из опекаемых установлено, что он является ребенком инвалидом.

Согласно выписке из индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка инвалида, опекаемому предусмотрена медицинская реабилитация с июня 2019 года по июль 2020 года, а также санаторно-курортное лечение. Однако указанную медицинскую помощь ребенок не получил.

При изучении актов проверки условий жизни несовершеннолетнего, составленных органом опеки и попечительства, установлено, что ребенок медицинской помощью обеспечен в достаточном объеме, что не соответствует действительности.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителя органа опеки и попечительства – главы администрации Тоншаевского района в связи с отсутствием должного контроля за оказанием медицинской помощи ребенку сироте, являющемуся инвалидом, внесено представление.

По результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По требованию прокуратуры администрация приняла меры по защите прав на охрану здоровья ребенка сироты, и несовершеннолетний прошел медицинскую реабилитацию в Нижегородской областной детской клинической больнице.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398434-po-trebovaniyu-prokuraturyi-tonshaevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=57011662