Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Парабельском районе местный житель осужден к лишению свободы за смертельное избиение односельчанина

16 декабря 2020 года


Парабельский районный суд признал 19-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что в ноябре 2019 года ночью обвиняемый вместе со своим знакомым после совместного распития спиртного пришел домой к одному из местных жителей, чтобы потребовать от него возврата денежного долга в размере 5 тыс. рублей. Получив отказ, они подвергли мужчину избиению, причинив ему черепно-мозговую травму, послужившую причиной гибели пострадавшего на месте происшествия.

Подсудимый вину в инкриминированном деянии признал частично, заявив, что нанесенные им удары были несильными и не могли повлечь смерть потерпевшего.

С учетом тяжести содеянного и факта совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения государственный обвинитель настаивал на назначении виновному наказания в виде лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

В отношении второго соучастника преступления уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398391-v-parabelskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=57005593