Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Советского района г.Воронежа предъявила судебные иски в защиту жилищных прав несовершеннолетних

16 декабря 2020 года


Прокуратурой Советского района г. Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства при распоряжении федеральными средствами, выделенными в рамках государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Установлено, что жители района воспользовались правом на получение дополнительной меры поддержки в виде материнского капитала. Полученные денежные средства были направлены на улучшение жилищных условий семей путем приобретения квартиры.

Однако в нарушение действующего законодательства получатели маткапитала оформили квартиру только в свою собственность, лишив доли в праве собственности на него своих детей, что в последующем может стать причиной совершения сделок с жильем в ущерб интересам несовершеннолетних.

В связи с этим, прокурор района обратился в суд в защиту прав 10 несовершеннолетних с исковыми заявлениями к их родителям о возложении обязанности на ответчиков оформить жилые помещения в общую долевую собственность своих детей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398362-prokuratura-sovetskogo-rayona-gvoroneja.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=57006370