Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По мерам прокурорского реагирования руководством аптечных учреждений Хакасии принимаются меры по обеспечению минимального ассортимента лекарственных препаратов в аптеках

16 декабря 2020 года


Органами прокуратуры Республики Хакасия проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан при обращении лекарственных препаратов.

В ходе надзорных мероприятий, проведенных территориальными прокурорами, выявлены факты отсутствия в аптечных организациях республики лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В частности, в деятельности 44 субъектов розничной торговли лекарственными препаратами выявлены нарушения законодательства, выразившиеся в отсутствии лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов («ибупрофен», «умифеновир», «парацетамол», «кагоцел» и др.), а также отнесенных к минимальному ассортименту лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

С целью устранения нарушений прокурорами в адрес руководителей аптечных организаций внесены представления. В настоящее время по результатам рассмотрения представлений руководством аптечных организаций принимаются организационные меры по устранению нарушений, обеспечивается наличие необходимых лекарственных препаратов в аптеках республики. Фактическое устранение нарушений контролируется территориальными прокурорами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398351-po-meram-prokurorskogo-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=57004594