Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По иску прокуратуры Левашинского района признано недействительным водительское удостоверение, выданное лицу, страдающему психическим расстройством

16 декабря 2020 года


Прокуратурой Левашинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что в 2014 году выдано водительское удостоверение местному жителю, состоящему на учете у врача-психиатра с диагнозом F-2 «Умственная отсталость тяжелая».

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, не имеющим ограничений к водительской деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Левашинский районный суд направлено административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами и признания недействительным водительского удостоверения.

Судом исковые требования прокуратуры района удовлетворены.

Проверочными мероприятиями выявлено более 40 аналогичных фактов, по которым органами прокуратуры принимаются меры реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398320-po-isku-prokuraturyi-levashinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=57000674