Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Читинским транспортным прокурором направлено в суд уголовное дело в отношении преподавателя ВУЗа, получавшего от студентов взятки за подготовку дипломных работ и содействие в их успешной защите

16 декабря 2020 года


В г. Чите перед судом предстанет старший преподаватель кафедры «Подвижной состав железных дорог» Забайкальского института железнодорожного транспорта - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутского государственного университета путей сообщения», обвиняемый в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Следствием установлено, что в 2018 году преподаватель, за которым было официально закреплено руководство дипломными проектами студентов, самостоятельно изготовил технически сложные выпускные квалификационные проекты нескольким студентам 6 курса, в том числе разработав обучающее программное обеспечение к ним. Осознавая, что старшекурсники теоретических и практических навыков в результате подготовки проектов фактически не приобрели, целей обучения не достигли, он, как руководитель дипломных проектов, подготовил положительные отзывы на указанные работы, оценив их на «отлично», и рекомендовал данных студентов перед экзаменационной комиссией как успешно прошедших обучение и заслуживающих присвоения квалификации «инженер путей сообщения».

За свои услуги преподаватель требовал от учащихся от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. От пятерых шестикурсников за свои незаконные действия он получил в качестве взяток в общей сложности 450 тысяч рублей, используя в качестве посредника одного из них.

Предварительное следствие по уголовному делу проведено следователями Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

15.12.2020 уголовное дело с утвержденным Читинским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд г. Читы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398273-chitinskim-transportnyim-prokurorom-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=56997530