Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Смоленска возбуждено 3 уголовных дела по фактам предъявления фальшивых листков нетрудоспособности

11 декабря 2020 года


Прокуратурой Ленинского района проведена проверка исполнения законодательства о социальном страховании при предъявлении гражданами для оплаты листков нетрудоспособности.

В результате проверки выявлены 3 факта предъявления гражданами в целях приобретения права на получение пособия листков нетрудоспособности, которые медицинскими учреждениями не выдавались. Листки были выполнены на бланках с несуществующими номерами и заверены подписями врачей-специалистов, не состоящих в штате медицинских учреждений.

Полученные в ходе прокурорских проверок данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванных граждан признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора возбуждено 3 уголовных дела по ст. 159.2 УК РФ «мошенничество при получении выплат».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398241-po-materialam-prokuraturyi-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=56997850