Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Ирафского района РСО – Алания требует устроить воспитанников детских садов, деятельность которых приостановлена, в другие дошкольные образовательные учреждения

16 декабря 2020 года


Прокуратура Ирафского района РСО – Алания провела проверку исполнения законодательства о газоснабжении, газификации и пожарной безопасности в дошкольных образовательных учреждениях.

Установлено, что в МКДОУ «Детский сад «Колобок» с. Чикола газоиспользующее оборудование находится непосредственно в здании детского сада, что не отвечает требованиям технического регламента о безопасности зданий и сооружений и противоречит федеральному законодательству. По результатам проверки, прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия собственника дошкольного учреждения – Администрации местного самоуправления Ирафского района незаконным и понуждении к устранению нарушений закона.

Ирафский районный суд РСО – Алания требования прокурора удовлетворил в полном объеме, обязав АМС района и МКДОУ «Детский сад «Колобок» перенести котельную в отдельное здание.

Нарушения требований пожарной безопасности выявлены также в дошкольных учреждениях «Колос» с. Хазнидон и «Теремок» с. Новый Урух.

Согласно заключениям испытательной пожарной лаборатории выявленные нарушения способны привести к тяжким последствиям в случае возникновения пожара. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры района в суд с заявлениями о принятии обеспечительных мер к приостановлению образовательного процесса в трех указанных детских садах до устранения нарушений.

Судом исковые требования удовлетворены.

Ввиду того, что на период приостановления деятельности учредителем не решен вопрос устройства детей в другие дошкольные образовательные учреждения прокуратурой Главе АМС Ирафского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2398223-prokuratura-irafskogo-rayona-rso.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=56996268