Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, выстрелившего в соседа из-за замечания на поведение детей

14 декабря 2020 года


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца г. Свердловска, 1983 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, 24 марта 2020 года в вечернее время потерпевший в целях урегулирования ранее произошедшего конфликта между его супругой и обвиняемым из-за замечания на поведение детей последнего на детской площадке, пришел к дверям квартиры, в которой проживал обвиняемый.

В это же время обвиняемый, находясь в своей квартире, открыл входную дверь и встретил потерпевшего, находившегося на лестничной площадке. Потерпевший потребовал от него объяснить причины своих противоправных действий, ранее совершенных в отношении его супруги (со слов супруги потерпевшего, обвиняемый ее ударил). Непосредственно после этого в ходе ссоры с потерпевшим у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на убийство мужчины. С целью реализации своего умысла обвиняемый прошел в одну из комнат своей квартиры, где вооружился имевшимся у него гражданским огнестрельным оружием ограниченного поражения калибра 18/45 мм.

В дальнейшем обвиняемый вышел на лестничную площадку и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к потерпевшему и направил в его голову огнестрельное оружие, после чего без объяснения причин произвел один выстрел в голову потерпевшего, в результате чего последний упал, ударившись головой об пол лестничной площадки, и потерял сознание.

Своими преступными действиями обвиняемый причинил потерпевшему открытую черепно-мозговую травму в виде перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга средней степени, огнестрельной раны в лобной области с инородным телом в полости черепа, гематом в области головы, которая квалифицирована экспертом как причинившая тяжкий вред его здоровью.

При этом обвиняемый не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство мужчины до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как потерпевший при содействии очевидцев обратился за квалифицированной медицинской помощью, в связи с чем его смерть не наступила по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция ст. (покушение на убийство) предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2397681-v-ekaterinburge-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=56938550