Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По иску Рыбинской городской прокуратуры суд возложил на администрацию сельского поселения обязанность установить границы кладбища

14 декабря 2020 года


Рыбинской городской прокуратурой по обращению жителей Рыбинского района проведена проверка соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле в деятельности администрации Октябрьского сельского поселения.

Установлено, что на территории поселения существует старое кладбище. При этом, вопреки требованиям закона, место погребения не имеет ограждения, что привело к обезличиванию территории кладбища.

Последствием таких действий стало погребение умерших за пределами кладбища. Общая площадь таких захоронений составила более 450 кв.м.

По результатам проверки Рыбинской городской прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц с требованиями о возложении на администрацию поселения в срок до июня 2021 года обязанности установить границы земельного участка, используемого под кладбище, с учетом существующих захоронений и обратиться в орган регистрации прав с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета изменений в отношении данного земельного участка.

Так же судебным актом орган местного самоуправления обязан установить ограждение места погребения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Устранение нарушений поставлено городской прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2397666-po-isku-ryibinskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=56932717