Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокуратуры арбитражный суд признал незаконной передачу земельного участка в аренду без торгов

14 декабря 2020 года


Прокуратура Курманаевского района выявила факт предоставления земли в аренду сельхозпредприятию с нарушением норм земельного законодательства.

Установлено, что в сентябре 2017 года администрация Курманаевского района, получив заявление одного из сельскохозяйственных предприятий, предоставило ему в аренду на 5-летний срок четыре земельных участка общей площадью около 254 га из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Однако в нарушение положений Земельного кодекса РФ публичное извещение о предоставлении земельных участков сделано не было. В итоге потенциальные претенденты на аренду указанных земель лишились возможности участвовать в состязании на получение указанного права.

В связи с установленными обстоятельствами прокуратура области, наделенная полномочиями на обращение в арбитраж, потребовала признать совершенную сделку недействительной. Суд рассмотрел и удовлетворил иск, обязав арендатора возвратить надел в пользу муниципалитета.

Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2397480-po-isku-prokuraturyi-arbitrajnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=56901415