Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Судом удовлетворены исковые требования Коптевского межрайонного прокурора о признании недействительной регистрации мужчины по месту жительства

10 декабря 2020 года


Коптевский районный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования межрайонного прокурора о признании регистрации мужчины по месту жительства недействительной.

Установлено, что гражданин Республики Казахстан, якобы в 2011 году получил гражданство РФ, а также документирован паспортом гражданина РФ, выданным отделением УФМС России по г. Москве по району Коптево.

Однако по соответствующим учетам он не значится лицом, приобретшим гражданство РФ, справок о российском гражданстве ему не выдавалось.

Кроме того, по итогам проверок, заключением УФМС России по Сахалинской области в 2015 году мужчина признан не приобретшим гражданство РФ. Паспорт признан выданным в нарушении установленного порядка.

Вместе с тем, с июня 2010 года по настоящее время он зарегистрирован по месту жительства в г. Москве.

Таким образом, мужчина не являлся и не является в настоящее время гражданином РФ, документ, на основании которого производилась регистрация по постоянному месту жительства, признан недействительным.

На основании изложенного, Коптевский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании регистрации по месту жительства недействительной.

Решением Коптевского районного суда г. Москвы требования прокурора удовлетворены, регистрация признана недействительной.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396688-sudom-udovletvorenyi-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=56728820