Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Ивановской области после вмешательства прокуратуры заблокированы интернет-ресурсы с информацией о способах хищения энергоресурсов.

10 декабря 2020 года


Прокуратура Приволжского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 3 сайта, на которых размещалась информация о способах занижения объема потребляемых энергоресурсов путем воздействия на приборы учета.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Размещение в сети «Интернет» подобной информации побуждает неопределенный круг лиц к несанкционированному вмешательству в работу проборов учета энергоресурсов, что влечет нарушение прав добросовестных потребителей, на которых может быть возложена обязанность оплаты потребленных злоумышленниками коммунальных услуг за счет необоснованного увеличения разницы между показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета.

За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Для исключения доступа граждан к указанным сайтам прокуратура направила в суд административные исковые заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

В соответствии с судебными решениями доступ к указанной информации ограничен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396618-v-ivanovskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=56740244