Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту создания "финансовой пирамиды"

10 декабря 2020 года


В производстве следственных органов находится уголовное дело, возбуждённое по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения лицами из числа руководства КПК «Капитал Инвест» денежных средств в особо крупном размере.

Потерпевшими по делу признаны свыше 5 000 граждан, вносивших в КПК свои сбережения с условием выплаты им процентного дохода.

В рамках расследования уголовного дела получены дополнительные данные свидетельствующие о создании обвиняемыми «финансовой пирамиды», при которой выплата дохода осуществляется за счёт привлечённых денежных средств при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности.

В этой связи следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Процессуальный надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляет прокуратура области.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396477-sledstvennyie-organyi-vozbudili-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=56728900