Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуратура области предупреждает о случаях мошенничества

10 декабря 2020 года


Прокуратура области предупреждает о случаях мошенничества: неизвестные лица звонят по телефону, представляются ответственными работниками прокуратуры и предлагают перечислить им деньги или оказать какие-либо услуги.

Сегодня, 10 декабря, владельцу одного из кафе в г. Кемерово позвонил мужчина, представился заместителем прокурора области и попросил организовать встречу якобы приехавшей из Москвы комиссии: накрыть стол, предоставить дорогие алкогольные напитки. Через некоторое время мужчина перезвонил, и сказал, что ситуация поменялась и нужно перечислить деньги на указанный им счет.

Прокуратура области официально заявляет, что телефонные звонки от якобы представителей прокуратуры с просьбами приобрести дорогостоящий алкоголь, продукты питания, перевести деньги на номера мобильных телефонов являются преступными и квалифицируются по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

При получении такого рода звонков жителям области следует незамедлительно обращаться с заявлениями в ближайший отдел полиции.

Напоминаем гражданам, что нельзя проявлять доверчивость и выполнять незаконные требования.

Ранее за подобные действия мужчина был осужден к реальному лишению свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396470-prokuratura-oblasti-preduprejdaet-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=56729349