Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По иску прокурора Железнодорожного района г. Барнаула в интересах инвалида с детства и его матери с Фонда капитального ремонта взыскан материальный ущерб, причиненный затоплением

10 декабря 2020 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Барнаула проведена проверка по обращению матери инвалида с детства об отказе Фонда капитального ремонта в возмещении материального ущерба, причиненного в результате залива квартиры, где они совместно проживают.

На основании договора с Региональным оператором Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» подрядная организация производила капитальный ремонт крыши дома, однако в результате нарушения технологии выполнения работ и выпадения осадков произошло затопление квартиры заявителя, эксперты оценили причинный ущерб в размере 141 тыс. рублей.

Фондом капитального ремонта в выплате компенсации материального ущерба было отказано, однако такой отказ являлся незаконным, поскольку в силу действующего законодательства данная организация несет ответственность за ненадлежащие действия подрядчика при осуществлении капитального ремонта в многоквартирном доме.

В этой связи прокуратурой района в суд было направлено исковое заявление в интересах инвалида и его матери о взыскании с Регионального оператора материального ущерба, причиненного затоплением квартиры.

Решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула исковые требования прокурора удовлетворены, в пользу истцов взыскана сумма ущерба, причиненного затоплением, в размере 141 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396462-po-isku-prokurora-jeleznodorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=56728119