Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Усть-Вымском районе ночная поездка за алкоголем обернулась для жителя Сыктывкара реальным сроком

10 декабря 2020 года


Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего жителя г. Сыктывкара. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усть-Вымского района.

Судом установлено, что столичный житель, который работал в Усть-Вымском районе вахтовым методом, ночью 16 мая 2020 года в компании двух коллег отправился в поселок Жешарт из поселка Заручейный с целью приобретения спиртного. По приезде в Жешарт неподалеку от одного из общежитий у него и его коллег возник конфликт с нетрезвыми местными жителями. В ходе конфликта один из местных житиелей, несовершеннолетний, стал нецензурно высказываться в адрес сыктывкарца, а также первый нанес ему удар кулаком по лицу. Сыктывкарец погнался за несовершеннолетним, а когда догнал, ударил его складным ножом в живот. В результате потерпевшему причинено колото-резанное ранение передней брюшной стенки со сквозным ранением стенки желудка, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Вину в содеянном сыктывкарец признал частично, настаивая, что причинил ножевое ранение потерпевшему из-за необходимости обороняться от него.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано следственным отделом СУ СК России по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396444-v-ust-vyimskom-rayone-nochnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=56726142