Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Галиче прокурором приняты меры к защите прав ребенка-инвалида, страдающего редким заболеванием

10 декабря 2020 года


Галичской межрайонной прокуратурой по публикации в СМИ проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что несовершеннолетний страдает редким заболеванием — муковисцидоз, ему установлена инвалидность. Согласно выписному эпикризу несовершеннолетнему рекомендованы панкриатические ферменты в виде мини-микросфер (Креон 25000). Данным медикаментом в рамках социальной поддержки от государства семья ребенка должна обеспечиваться бесплатно. Вместе с тем лекарством в полном объеме по жизненным показаниям и дозировке в соответствии с рекомендациями лечащего врача мальчик не обеспечивается.

По результатам проверки в Свердловский районный суд г.Костромы межрайонным прокурором направлено исковое заявление о возложении обязанности на Департамент здравоохранения Костромской области организовать обеспечение несовершеннолетнего необходимым лекарственным препаратом.

Иск прокурора рассмотрен, удовлетворен.

Исполнение решения суда находится на контроле в межрайонной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396428-v-galiche-prokurorom-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=56724484