Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Феодосии женщина осуждена за мошенничество при получении средств материнского капитала

10 декабря 2020 года


Прокуратура г. Феодосии поддержала государственное обвинение в отношении местной жительницы.

Судом женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного разбирательства установлено, что обвиняемая, являясь матерью троих несовершеннолетних детей, обратилась в Пенсионный фонд РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту на строительство жилья.

Вместе с тем реальных намерений на строительство дома женщина не имела, получив денежные средства на руки через посредническую организацию, потратила на личные нужды, приобрела автомобиль.

Суд с учётом позиции государственного обвинителя признал гражданку виновной в совершении преступления, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

В рамках рассмотрения уголовного дела судом удовлетворены требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением государству.

Приговор в законную силу не вступил. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396385-v-feodosii-jenschina-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=56719855