Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По представлению прокуратуры республики должностные лица Министерства лесного хозяйства привлечены к ответственности

10 декабря 2020 года


Прокуратура республики выявила нарушения законодательства при предоставлении государственных услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в региональном Министерстве лесного хозяйства.

Установлено, что сотрудники ведомства необоснованно отказывали хозяйствующим субъектам в предоставлении госуслуг, затягивали рассмотрение заявлений до 4-х месяцев.

Нарушались сроки проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов, предоставления лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование и в аренду, утверждения проектной документации. Всего выявлено около 20 таких случаев.

Министерство не обеспечило возможность предоставления услуг в электронной форме. Только 1 услугу из 15 заявители могли получить в электронной форме. Доступная для пользователей информация, содержащаяся на федеральном и республиканском порталах, неактуальна и недостоверна.

Выявлена незаконная практика принятия положительных решений по заявлениям, не соответствующим установленной форме.

По фактам нарушений законодательства прокуратура республики внесла в адрес министра лесного хозяйства представление, по итогам рассмотрения которого 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за несоблюдение сроков оказания услуг два начальника отдела привлечены к административной ответственности.

Надлежащее оказание предпринимателям государственных и муниципальных услуг находится на постоянном контроле органов прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396362-po-predstavleniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=56719211