Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Уральская транспортная прокуратура разъясняет правила перемещения лекарственных средств, в том числе содержащих наркотические и психотропные вещества

10 декабря 2020 года


Перемещение лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества физическими лицами для личного пользования, осуществляется в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – Решение № 30).

В соответствии с правом Евразийского экономического союза физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из РФ как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из РФ физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара.

При этом подтверждающие медицинские документы составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

В соответствии с пунктом 2 ст. 19 Всемирной почтовой конвенции (Стамбул, 6 октября 2016 года) пересылка в международных почтовых отправлениях наркотических средств и психотропных веществ запрещена.

Таким образом, чтобы узнать, распространяются ли на лекарственные препараты запреты и ограничения при их ввозе в Российскую Федерацию или вывозе из РФ, физическому лицу необходимо изучить состав таких препаратов на предмет содержания в них наркотических средств и психотропных веществ.

Информация о зарегистрированных в РФ лекарственных препаратах, в том числе о наличии в них наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, содержится в государственном реестре лекарственных средств, размещенном на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ http://www.grls.rosminzdrav.ru.

Список наркотических средств, психотропных веществ и их производных для целей уголовного законодательства РФ, утвержден постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

С учетом изложенного, ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих наркотические либо психотропные вещества, а также их производные, в отсутствие медицинских показаний к их применению, образует состав преступления, предусмотренный ст. 229.1 УК РФ. Вопросы виновности лица в совершении преступления подлежат выяснению в ходе предварительного расследования уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396302-uralskaya-transportnaya-prokuratura-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=56715708