Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокурорской проверкой по факту причинения смерти малолетнему ребенку по неосторожности матерью в г. Чадане выявлены нарушения закона

10 декабря 2020 года


Проведенной органами прокуратуры республики проверкой по факту причинения 17.08.2020 смерти малолетнему ребенку по неосторожности матерью в г. Чадане Дзун-Хемчикского района установлено, что после рождения ребенок переведен из ГБУЗ РТ «Дзун-Хемчикский ММЦ» в отделение патологии новорожденных ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский ММЦ». О выписке ребенка из отделения патологии новорожденных ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский ММЦ» информация по месту жительства семьи не поступала, в связи с чем, патронаж за новорожденным ребенком не осуществлялся, проверки условий проживания малолетнего органами профилактики не проводились.

По выявленным нарушениям в связи с неинформированием педиатрической службы по месту жительства о выписке новорожденного ребенка прокуратурой Барун-Хемчикского района внесено представление главному врачу ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский ММЦ», которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях недопущения впредь подобных нарушений главным врачом ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский ММЦ» утвержден порядок уведомления учреждений здравоохранения об отбытии новорожденного ребенка по месту жительства.

Приговором Дзун-Хемчикского районного суда Саая С-С. Х. осуждена по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396287-prokurorskoy-proverkoy-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=56714573