Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Жительница столицы осуждена за причинение смерти по неосторожности малолетнему

09 декабря 2020 года


Сегодня, 9 декабря 2020 года, Хорошевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 54-летней жительницы столицы Елены Шарыгиной. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что Шарыгина, работая по устной договоренности за денежное вознаграждение в качестве няни двух малолетних детей, должна была осуществлять уход и присмотр за ними, а также обеспечивать безопасность жизни и здоровья малолетних в отсутствие их родителей.

18 ноября 2019 года Шарыгина, исполняя возложенные на нее родителями детей обязанности, во время купания одного из малолетних, проявив преступную небрежность и самонадеянность, осознавая, что наполненная водой ванна является источником опасности для жизни и здоровья малолетнего, покинула помещение ванной комнаты, оставив ребенка одного, без присмотра, в результате чего мальчик утонул.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северо-Западного административного округа г. Москвы суд приговорил Шарыгину к 2 годам 8 мес. ограничения свободы с запретом заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг по воспитанию лиц, не достигших совершеннолетия, а также услуг по уходу и присмотру за такими лицами, сроком на 2 года 8 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2396027-jitelnitsa-stolitsyi-osujdena-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=56684108