Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Представитель прокуратуры Саратовской области принял участие в круглом столе, на котором обсудили индекс роста МСП

04 декабря 2020 года


Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере защиты прав интересов государства и общества прокуратуры Саратовской области И.П. Голубев принял участие в круглом столе на тему: «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики», который состоялся на площадке в ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия».

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области, руководители органов исполнительной им законодательной власти, общественные объединения бизнеса, субъекты предпринимательской деятельности.

Представитель надзорного ведомства в своем выступлении подчеркнул, что органами прокуратуры принимаются меры к недопущению, пресечению и восстановлению прав хозяйствующих субъектов.

Так, совместно с органами власти проделана значительная работа по снижению задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности долгов по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Принимаются меры к недопущению появления новых долговых обязательств, не обеспеченных финансированием.

Продолжается практика предъявления регрессных исков и иной работы с чиновниками, чья деятельность нарушает права предпринимателей и приводит к убыткам бюджетов всех уровней. В истекшем периоде 2020 года прокурорами в суд направлено 9 исковых заявлений о взыскании в регрессном порядке с виновных лиц денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного бюджету.

Проблемные аспекты поддержки предпринимателей, в том числе в кредитно-банковской сфере, вынесены на обсуждение в рамках деятельности общественных советов по защите малого и среднего бизнеса, проведенных под председательством прокурора Саратовской области С.В. Филипенко.

В связи с изменением законодательства в текущем году прокурорами согласуется большинство внеплановых проверок, в том числе по исполнению предписаний.

Прокуратурой сформированы планы органов контроля и надзора области на 2021 год, из 7311 предложенных к проведению проверок отклонено 1280. При этом в настоящее время в связи с постановлением Правительства РФ проводятся мероприятия по обеспечению моратория проверок малого бизнеса.

В результате принятых мер координационного и надзорного характера в период ограничительных мер удалось стабилизировать ситуацию и повысить объем кредитных денежных средств, предоставленных предпринимателям.

Прокуратурой Саратовской области на постоянной основе проводится мониторинг возбужденных дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. По результатам анализа сведений, размещенных на официальных сайтах ЕФРСБ и картотеки арбитражных дел, установлено, что процедуры банкротства в отношении предпринимателей не вводились.

Так, в текущем году было только прокурором Саратовской области С.В. Филипенко принято уже более 150 предпринимателей, значительно активизировалась данная деятельность и в территориальных прокуратурах.

По итогам выступления спикеров состоялась активная дискуссия по вопросам методики формирования расчета индекса роста МСП, оценки эффективности мер государственной поддержки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2395046-predstavitel-prokuraturyi-saratovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=56414962