Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Ивантеевского района выявлены нарушения трудового законодательства

04 декабря 2020 года


Прокуратурой Ивантеевского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере легализации трудовых отношений.

В ходе проверки установлено, что на поднадзорной территории осуществляет деятельность по организации работы ресторанов и предоставления услуг по доставке продуктов питания хозяйствующий субъект.

При этом им допущены нарушения трудового законодательства, выразившиеся в не оформлении трудовых договоров с работниками. Так с двумя поварами не заключены трудовые договора, отношения между работодателем и работниками не оформлены.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности другого хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность по розничной продаже продуктов питания. С продавцом товаров не заключен трудовой договор, отношения между работодателем и работником не оформлены.

Выявленные факты нарушают права работников на оформление трудовых отношений с работодателем, своевременную оплату труда и на социальное обеспечение.

Прокурором района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения трудового законодательства), по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2395001-prokuraturoy-ivanteevskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=56411545