Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждена женщина за попытку хищений социальных выплат на ребенка

04 декабря 2020 года


Краснокамский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат), ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Установлено, что женщина в 2020 году, используя фиктивное свидетельство о рождении второго ребенка, необходимое для получения мер социальной поддержки в период ограничительных мер, получила 25 тыс. рублей.

Кроме этого осужденная пыталась получить средства материнского (семейного) капитала. Обратившись в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Краснокамске она предоставила договор, по которому ей ранее был предоставлен займ на улучшение жилищных условий, планируя потратить социальную денежную помощь не на жилье, а на погашение указанного долга.

Противоправные действия осужденной были выявлены работниками пенсионного фонда, которые направили информацию в правоохранительные органы.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, взыскав также и в пользу ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Краснокамске 25 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394994-osujdena-jenschina-za-popyitku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=56411299