Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура потребовала устранить нарушения имущественных прав детей-сирот

04 декабря 2020 года


Прокуратура Биробиджанского района Еврейской автономной области проверила исполнение законодательства по защите имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Установлено, что администрацией ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» не принимаются меры по взысканию неустойки по алиментам с родителей воспитанников, которые уклонились от уплаты алиментов на своих детей. Задолженность по алиментным платежам перед 30 воспитанниками учреждения составила более 20 млн. рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ родитель, по вине которого образовалась задолженность по алиментам, должен выплатить неустойку. Неустойка выплачивается в размере ½ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Между тем руководство государственного учреждения, являясь законным представителем детей и получая алименты на их содержание, не исполняет свою обязанность по взысканию с их родителей неустойки по алиментам.

В этой связи, прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова в адрес директора ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, а также потребовала принять меры к устранению нарушений имущественных прав детей.

Защита личных и имущественных прав несовершеннолетних остается на постоянном контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394866-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=56397436