Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

После вмешательства прокуратуры г.Дзержинска в бюджет города возвращены денежные средства, уплаченные при исполнении контракта, заключенного с нарушением закона и в условиях конфликта интересов

04 декабря 2020 года


Прокуратура г. Дзержинска провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что при определении администрацией г.Дзержинска поставщика дверей противопожарных металлических для нужд Дворца культуры химиков, в лице единой комиссии по осуществлению закупок, допущена к участию в электронном аукционе заявка индивидуального предпринимателя, являющегося близким родственником руководителя данного учреждения, 07.07.2020 он признан его победителем.

Участие в закупке супруга руководителя учреждения нарушало требования ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов.

Несмотря на наличие явных оснований для реализации права единой комиссии по осуществлению закупок проверить соответствие участника закупки названному требованию (в т.ч. наличие у граждан одной фамилии), комиссия не прибегла к нему в целях отстранения участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и исключения условий для возникновения конфликта интересов.

Не были приняты меры к урегулированию конфликта интересов и директором Дворца культуры химиков. В июле между Дворцом и предпринимателем, являющимся супругом руководителя данного учреждения, заключен контракт на поставку дверей противопожарных металлических. Платежным поручением предпринимателю произведена оплата за поставленный товар в размере около 42 тысяч руб.

Прокуратура в администрацию города внесла представление, по результатам его рассмотрения контракт расторгнут, денежные средства возвращены на лицевой счет учреждения, его директору объявлен выговор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394749-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-gdzerjinska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=56390709