Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске осуждены телефонные мошенники

04 декабря 2020 года


Центральным районным судом города Хабаровска постановлен обвинительный приговор в отношении жителя города и уроженца Республики Таджикистан, которые совершали хищения денежных средств путем обмана граждан. При этом, ряд преступлений хабаровчанин совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии.

Судом установлено, что подсудимые путем случайного набора абонентских номеров осуществляли телефонные звонки гражданам и представлялись их родственниками или знакомыми, обращаясь к последним с просьбой о займе денежных средств путем перевода на указанные ими банковские карты и абонентские номера.

Действуя под влиянием обмана, потерпевшие передавали мошенникам денежные средства в суммах от 2000 рублей и более. Потерпевшими по делу признаны 36 граждан, общий ущерб, причиненный преступлениями, превысил 700 000 рублей.

Судом подсудимые признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в том числе группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

Фигурантам дела суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца и 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Центрального района г. Хабаровска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394673-v-habarovske-osujdenyi-telefonnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=56385893