Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Иркутской транспортной прокуратурой устранены нарушения закона об образовании

04 декабря 2020 года


Иркутской транспортной прокуратурой при проведении мониторинга Интернет-ресурсов в рамках осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних выявлены нарушения требований Федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об образовании в РФ».Так, проверкой выявлен Интернет-сайт, на котором содержатся сведения о приеме заказов на изготовление за плату документов об образовании и квалификации без прохождения обучения и итоговой аттестации.

Сведения, размещенные на данном сайте, вводят в заблуждение его пользователей относительно допустимости приобретения и использования дипломов; школьных аттестатов и свидетельств; справок; удостоверений без прохождения учебного процесса, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают к совершению преступлений и способствуют их совершению. Более того, распространение информации о получении за плату документов об образовании противоречит требованиям законодательства об образовании и нарушает права несовершеннолетних на его получение.

В целях устранения выявленных нарушений закона Иркутской транспортной прокуратурой в защиту прав неопределенного круга лиц в Кировский районный суд г.Иркутска направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на сайте, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Судом административное исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394660-irkutskoy-transportnoy-prokuraturoy-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=56385377