Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По обращению сироты приняты меры по защите ее жилищных прав

04 декабря 2020 года


В прокуратуру города Биробиджана обратилась жительница областного центра с просьбой оказать помощь в получении жилого помещения, поскольку является сиротой и своего жилья не имеет.

Установлено, что заявительница в раннем возрасте осталась без попечения родителей, в связи с чем над несовершеннолетней была установлена опека. Сирота была включена в список граждан, которые подлежат обеспечению жильем за счет средств государства.

В 2020 году она была включена в договор социального найма жилого помещения, которое в 1990 году предоставлено ее опкекуну в пользование.

На этом основании органом опеки о попечительства сведения о сироте исключены из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством.

Между тем в квартире опекуна сирота фактически не проживает, жилое помещение за ней не закреплялось и до сих пор не предоставлено. В настоящее время она проживает у знакомых в г. Биробиджане.

В связи с острой нуждаемостью в жилье, отсутствием в собственности или по договору социального найма жилого помещения девушка обратилась за помощью к прокурору.

В целях защиты жилищных прав сироты прокурор города направил в суд исковое заявление о возложении на управление по опеке и попечительству ЕАО обязанности включить сведения о сироте в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих право на получение жилья, а также на региональное правительство обязанности предоставить ей жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Анастасии Нещётной требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующей обязанности.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394632-po-obrascheniyu-sirotyi-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=56384182