Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Четверо липчан привлечены к административной ответственности за размещение в соцсетях нацистской символики

03 декабря 2020 года


Прокуратура Октябрьского района г.Липецка совместно с УМВД России по Липецкой области провела проверку по факту размещения в социальной сети экстремистских материалов.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, в т.ч. распространение экстремистских материалов.

Установлено, что 20-летний липчанин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил информационные видеоматериалы, входящие в федеральный список экстремистских материалов, нацистскую символику, а также символику запрещенной на территории РФ экстремистской организации.

По результатам проверки в отношении правонарушителя прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения), а также ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

На основании актов прокурорского реагирования виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде адинистративного штрафа, информационные материалы добровольно удалены пользователем.

Аналогичные меры реагирования приняты в отношении еще 3 жителей Октябрьского района г.Липецка.

Прокуратура Октябрьского района г.Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394499-chetvero-lipchan-privlechenyi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=56363320