Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Белгородской области приняты меры реагирования в связи с использованием при ремонте школы материалов, не соответствующих требованиям противопожарной безопасности

03 декабря 2020 года


Прокуратура Новооскольского района Белгородской области провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности при проведении капитального ремонта МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3».

В соответствии с контрактом ООО «АлексеевкаСтройСервис» обязано было выполнить работы по облицовке стен здания школы. Контрактом предусмотрены требования к характеристикам материалов, в том числе по их горючести.

В ходе проверки прокуратурой района в МБОУ «СОШ№3» взяты образцы облицовки здания (алюминиевые 3D композитные панели), которые направлены в ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Белгородской области» для установления группы горючести.

Согласно протоколу, испытуемые образцы не соответствуют условиям контракта и требованиям к системе противопожарной защиты.

В связи с этим материал проверки направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, ответственных за ремонт школы, по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей).

В целях принятия мер к устранению нарушений директору образовательной организации внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394492-prokuraturoy-belgorodskoy-oblasti-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=56363290