Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

3 декабря отмечается Международный день инвалидов

03 декабря 2020 года


Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года провозглашен Международный день инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. Данное решение принято в целях повышения внимания общества к проблемам инвалидов, вовлечения инвалидов общественную жизнь.

Защита прав социально незащищенных категорий граждан является приоритетом в надзорной деятельности прокуратуры округа.

Прокуратурой в целях защиты прав инвалидов, проживающих на территории округа в органы власти вносились акты реагирования, по результатам рассмотрения которых погашена задолженность перед инвалидом по компенсации стоимости приобретенного им самостоятельно технического средства реабилитации на сумму свыше 1 млн. рублей, кроме того, погашена задолженность перед двумя инвалидами на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, восемь инвалидов, в том числе шесть детей-инвалидов, обеспечены техническими средствами реабилитации: инвалидными колясками, ходунками, ортопедической обувью, туторами.

Кроме того, в текущем году в результате принятых мер, обучающиеся дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечены бесплатным питанием на весь период введения дистанционного обучения, при этом в региональное законодательство, регламентирующее вопросы организации питания обучающихся, внесены соответствующие изменения с учетом замечаний прокурора округа.

После вмешательства прокуратуры округа, с 1 сентября 2020 года в одной из образовательных организаций округа, созданы специальные образовательные условия для ученика 1 класса во исполнение требований законодательства о доступности образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Мерами прокурорского реагирования в одной из общеобразовательных школ введена штатная единица педагога-психолога, а также, во исполнение требований законодательства об образовании, разделены классы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии, посредством увеличения классов-комплектов.

Прокуратурой округа налажено взаимодействие с РОО «Особое детство» - единственной некоммерческой организацией, ориентированной на решение вопросов по социальной поддержке и защите, воспитанию, адаптации и реабилитации детей-инвалидов, а также по улучшению морально-психологического состояния семей, воспитывающих таких детей.

Принятыми мерами прокурорского реагирования официальные сайты ряда органов власти, государственных учреждений оснащены версиями для слабовидящих, на сайтах образовательных организаций округа размещена информация об обеспечении доступа в здания школ и детских садов инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также сведения об условиях охраны их здоровья.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394406-3-dekabrya-otmechaetsya-mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=56355960