Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В городе Стрежевой к лишению свободы осужден рецидивист, публично оскорбивший полицейских

03 декабря 2020 года


Мировой судья Стрежевского судебного района Томской области признал ранее неоднократно судимого 53-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Установлено, что в апреле 2020 года подсудимый, находившийся под административным надзором, в состоянии опьянения совершил мелкое хищение в одном из магазинов города, в связи с чем был задержан сотрудниками полиции. После доставления подсудимого для осмотра и освидетельствования в медицинское учреждение последний в присутствии медицинских работников и других пациентов стал оскорблять сопровождавшего полицейского, в том числе выкрикивая в его адрес нецензурную брань. В дальнейшем, будучи доставленным в дежурную часть, подсудимый при третьих лицах высказал оскорбления в адрес двух сотрудников полиции.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в инкриминированном деянии.

С учетом имеющихся у виновного непогашенных судимостей за ранее совершенные преступления против жизни и здоровья, а также факта наличия в его действиях рецидива преступлений, государственный обвинитель пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд по совокупности преступлений приговорил подсудимого к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394393-v-gorode-strejevoy-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=56355925