Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве инвалида 1 группы

03 декабря 2020 года


Заместитель прокурора Иркутской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Иркутского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, обвиняемый снимал квартиру в городе Шелехов для ухода за своей сожительницей. В 2018 году женщина перенесла инфаркт мозга, после чего она длительное время находилась в лежачем состоянии, являлась инвалидом 1 группы. Сам он и их дети проживали в доме в селе Смоленщина.

3 декабря 2019 года мужчина находился со своей сожительницей в квартире. Когда ей стало плохо и состояние здоровья ухудшилось, у обвиняемого, из желания облегчить состояние больной и нежелания в дальнейшем осуществлять за ней уход, возник умысел на лишение её жизни. Он задушил женщину шнуром от зарядного устройства к сотовому телефону.

Уголовное дело расследовано СО по Шелеховскому району СУ СК РФ по Иркутской области.

Уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394358-prokuratura-irkutskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=56344464