Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Нерчинско-Заводском районе присяжные признали мужчину виновным в покушении на убийство общеопасным способом

03 декабря 2020 года


В Нерчинско-Заводском районном суде с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Суд установил, что ночью 20 августа 2019 года на площади села Нерчинский Завод находившийся в состоянии опьянения мужчина в ходе бытового конфликта произвел не менее 6 прицельных выстрелов в людей из нарезного огнестрельного оружия. Когда жители села попытались его задержать, злоумышленник произвел еще не менее 6 выстрелов в них, после чего скрылся.

В результате стрельбы люди не пострадали.

В ходе судебного следствия мужчина вину в совершении преступления не признал и пытался убедить присяжных в том, что в действительности он защищался о нападения. Однако группа государственных обвинителей из числа работников регионального надзорного ведомства и прокуратуры Нерчинско-Заводского района представили суду убедительные доказательства надуманности версии защиты и правильности квалификации содеянного.

Согласившись с мнением прокуроров, присяжные заседатели единогласно признали подсудимого виновным.

Приняв во внимание все данные об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также дальнейшим ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Информацию предоставил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Сергей Быков



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394356-v-nerchinsko-zavodskom-rayone-prisyajnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=56355525