Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула восстановлены трудовые права работников Общества на обеспечение их средствами индивидуальной защиты

03 декабря 2020 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула при проведении проверки в ноябре 2020 года на одном из предприятий города были установлены нарушения трудового законодательства, связанные с несвоевременной и неполной выдачей работникам средств индивидуальной защиты.

Так, работникам по профессии наладчика станков с числовым программным управлением, фрезеровщика и сверловщика не было выдано средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее, что является нарушением Трудового кодекса РФ и приказа Минтруда России «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

По результатам проверки руководителю предприятия внесено представление с требованием об устранении нарушений прав граждан, которое рассмотрено и удовлетворено, всем работникам завода выданы необходимые средства.

В отношении директора Общества возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, руководитель Общества привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394202-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=56340657