Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанет работник газовой компании, обвиняемый в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг по замене прибора учета газа

03 декабря 2020 года


Прокурором Октябрьского округа г. Омска утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования ООО «Городская газовая безопасность». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работы, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Установлено, что 26 февраля 2020 года фигурант дела осуществлял выполнение работ по монтажу прибора учета газа в квартире, расположенной в доме № 45 по ул. Масленникова.

В связи с неотключением газопровода в ходе монтажа газового крана, произошло воспламенение и неконтролируемое горение газовоздушной смеси, в результате которого выгорело помещение кухни.

От действия высокой температуры были повреждены мебель, газовая плита, бытовая техника, вещи домашнего обихода. Кроме того, под угрозу были поставлены жизнь и здоровье хозяйки квартиры, а также других жильцов вышеуказанного дома в связи с тем, что имелась реальная возможность возгорания других квартир.

Материальный ущерб от преступления превысил 455 тыс. рублей.

Уголовное дело по существу рассмотрит Октябрьский районный суд г. Омска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394195-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=56339546