Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Невельске в суд направлено уголовное дело, возбужденное после вмешательства прокуратуры, по факту хищения у наследницы денежных средств на сумму более 1,5 млн рублей

03 декабря 2020 года


По поручению прокуратуры Сахалинской области Невельской городской прокуратурой проведена проверка по жалобе потерпевшей о длительном непринятии правоохранительными органами мер к возбуждению уголовного дела по фактам кражи с банковской карты свыше 1,5 млн рублей.

В ходе прокурорской проверки установлено, что несмотря на очевидные признаки совершения преступлений следственным органом территориального отдела полиции уголовное дело не возбуждалось, а сроки проводимой по заявлению пострадавшей процессуальной проверки безосновательно продлевались.

В связи с этим, Невельской городской прокуратурой руководителю следственного органа внесено требование, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета в особо крупном размере).

Органом предварительного расследования установлено, что после смерти сожителя обвиняемая на протяжении нескольких месяцев в банкомате обналичивала денежные средства, а также путем бесконтактной оплаты совершала покупки алкогольной продукции в магазинах г. Невельска.

В результате противоправных действий родной сестре мужчины, которая после его смерти вступила в право наследования денежного вклада, привязанного к вышеуказанной банковской карте, причинен особо крупный ущерб на общую сумму более 1,5 млн. руб.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу

в Невельский городской суд.

Обвиняемой грозит наказание до 10 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394173-v-nevelske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=56337565