Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Верхоянском районе возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве арочного спортзала

03 декабря 2020 года


Верхоянская межрайонная прокуратура совместно с региональным Управлением ФСБ России провела проверку соблюдения законодательства о закупках.

Установлено, что в ноябре 2019 года между администрацией муниципального образования «Верхоянский район» и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на строительство объекта «Арочный спортзал в с. Черюмча». Цена контракта составила более 11 млн. рублей.

Впоследствии в декабре 2019 года между сторонами подписан акт о приемке выполненных работ и справка об их стоимости, на основании которых подрядчику из местного бюджета денежные средства по контракту перечислены в полном объеме.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что по объекту ряд работ не выполнен, при этом должностные лица администрации района достоверно зная об этом, подписали акты, содержащие в себе ложные сведения о выполнении в полном объеме работ по муниципальному контракту.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Верхоянским МСО Следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394162-v-verhoyanskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=56337002