Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокуратуры суд обязал разработать проект организации дорожного движения на территории Биробиджанского района

03 декабря 2020 года


Прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что администрацией Биробиджанского муниципального района ЕАО утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, в их числе Никипелово - Найфельд, подъезд к с. Димитрово, Бирофельд - Алексеевка, Желтый Яр - Русская поляна, Казанка - Бирофельд и другие.

С учетом требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» разработка и реализация мероприятий по организации дорожного движения, реализуемых в целях повышения его безопасности, осуществляется на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке. Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в РФ стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.

Между тем проект организации дорожного движения на территории Биробиджанского муниципального района не разработан, выделение денежных средств на его разработку в 2020 году не выделено.

Ранее прокуратура Биробиджанского района вносила главе администрации района представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих. Однако меры по их устранению не приняты.

В этой связи, прокуратура Биробиджанского района в интересах неопределенного круга лиц направила в суд исковое заявление о возложении на администрацию Биробиджанского муниципального района обязанности разработать и утвердить проект организации дорожного движения на территории района в отношении автомобильных дорог местного значения.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства, возложил на ответчика обязанность разработать и утвердить проект организации дорожного движения на территории района, установил срок исполнения судебного решения.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394158-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=56336654