Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении екатеринбуржца, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника полиции

02 декабря 2020 года


Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, ранним утром 2 ноября 2020 года инспектор отдельного батальона УМВД России по г. Екатеринбург находился при исполнении служебных обязанностей и заметил мужчину, распивавшего спиртные напитки на улице, то есть в общественном месте.

Сотрудник полиции подошел к последнему, представился и предъявил служебное удостоверение, указав на недопустимость употребления спиртного в общественном месте, после чего правонарушитель решил скрыться.

Когда инспектор полиции догнал обвиняемого, последний, применив силу, причинил сотруднику полиции телесные повреждения в виде множественных ссадин в области лица. Затем повалил сотрудника полиции на землю и обеими руками надавил на глазные яблоки, от чего полицейский испытал физическую боль.

Следует отметить, что обвиняемый ранее судим, в 2018 году освободился из мест лишения свободы.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394149-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=56329328