Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами

02 декабря 2020 года


Прокуратурой области проведена проверка в отношении хозяйствующих субъектов, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, по соблюдению ими требований федерального законодательства в области обращения с отходами.

Особое внимание было уделено соблюдению требований при обращении с такими отходами как лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства, а также с опасными отходами, которые образуются на предприятиях различных отраслей, в сфере обслуживания и ремонта машин и оборудования.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства при ведении учета образовавшихся и переданных другим лицам опасных отходов, при накоплении отходов I класса опасности, составлении паспортов на опасные отходы, назначении ответственных лиц за организацию и выполнению работ по накоплению ртутьсодержащих отходов, осуществлении производственного экологического контроля при обращении с опасными отходами.

Мерами прокурорского реагирования выявленные нарушения пресечены.

Всего в указанной сфере за истекший период 2020 года внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 4 лица.

Подготовлено отделом по надзору за исполнением законов

в сфере экономики управления по надзору за соблюдением

федерального законодательства прокуратуры области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394139-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=56327837