Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокурором республики во Всероссийский день приема предпринимателей совместно с бизнес-омбудсменом в режиме видео-конференц-связи приняты представители хозяйствующих субъектов

01 декабря 2020 года


Во исполнение поручения Генерального прокурора РФ прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в режиме видео-конференц-связи совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрисом Усмановым с участием психолога и ответственных работников прокуратуры республики 1 декабря 2020 года осуществлен прием 6 субъектов предпринимательской деятельности, в том числе находящегося на территории Челябинской области.

В ходе приема с просьбой взять на личный контроль проведение процессуальной проверки по факту возгорания, произошедшего в одном из торговых центров, обратилась руководитель правовой компании.

Еще один индивидуальный предприниматель просил проверить исполнение законов при заключении договоров на техническое обслуживание газового оборудования и установлении соответствующих тарифов.

Разъяснить требования законодательства о государственном контроле (надзоре) и порядок предоставления отсрочки по уплате налогов и взносов просили руководители двух компаний.

Выступившие уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, представители бизнес-сообщества Максим Бугаев и Аслан Бачаев выразили признательность прокурору республики за организацию приема предпринимателей, отметили, что надзорная деятельность прокуратуры положительно сказывается на формировании благоприятного делового и инвестиционного климата в регионе.

Прокурор республики отметил, что в ходе формирования плана проведения проверок на 2021 год из 5 262 мероприятий отклонено 1 241, что составляет 23,5%. В связи с установленным мораторием во взаимодействии с контрольно-надзорными органами из плана дополнительно будут исключены проверки в отношении субъектов малого предпринимательства.

По всем озвученным вопросам приняты письменные заявления, рассмотрение которых прокурором республики взято на контроль. Начальникам структурных подразделений даны конкретные указания со сроками исполнения.

Шарпудди Абдул-Кадыров поручил подчиненным довести до предпринимателей информацию о результатах надзорной деятельности и принимаемых органами власти мерах поддержки бизнеса с широким использованием возможностей телевидения и сети «Интернет».

Прием субъектов предпринимательской деятельности прокурором республики проводится каждый первый вторник месяца.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394102-prokurorom-respubliki-vo-vserossiyskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=56323392