Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В суд направлено уголовное дело в отношении лица, совершившего 13 краж из домохозяйств на территории п.Балезино

02 декабря 2020 года


Прокуратурой Балезинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя п.Балезино. Он обвиняется в совершении 13 преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение).

В течение весны и первой половины лета в п. Балезино стали одна за одной происходить кражи, очень похожие между собой. Преступник ночью проникал на территориях дворов в частном секторе в подсобные помещения – бани, сараи, гаражи и похищал инструменты: бензопилы, дрели, шуруповерты, углошлифовальные машинки, электрорубанки, сварочные аппараты, автомойки и прочее.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что преступник действовал в одиночку, использовал разную обувь, перчатки, тёмную одежду и маску. Не имел своего сотового телефона, созванивался со службами такси и лицами, которым продавал похищенное имущество, с разных телефонных номеров своих друзей и знакомых.

В ходе оперативной работы, сотрудники полиции нашли и задержали злоумышленника, которым оказался ранее судимый гражданин.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину. Сумма похищенного составила более 161 тыс. руб.

В целях возмещения причиненного вреда на данную сумму арестовано имущество обвиняемого. Всеми потерпевшими заявлены гражданские иски.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Балезинский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394095-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=56321080